Atlantico: США теряют доходы от «долларизации» мировой экономики

29-01-2023, 20:09

Image 16+

«Долларизация» мировой экономики негативно влияет на доходы США. Об этом пишет издание Atlantico, передает информационный ресурс ИноСМИ.

Исходя из отчетов Международного валютного фонда (МВФ), доля доллара США в мировых резервах снизилась с более чем 60% в начале 2000-х годов до чуть менее 60% в последние годы. И далее эта тенденция будет сохраняться, так как немало стран уходят от использования доллара и ищут альтернативные системы расчета.

В то же время идет увеличение доли китайского юаня в международных транзакциях, и Пекин активно работает над продвижением своей валюты в торговле и инвестициях. Поэтому можно говорить о том, что Китай хочет утвердиться в качестве крупного игрока в мировой финансовой системе.

Растет популярность также и цифровых валют, таких как биткойн и другие криптовалюты. Их начали выбирать, потому что они обеспечивают более безопасную и эффективную альтернативу для международных транзакций и при их использовании можно обходить санкции.

Все это негативно влияет на экономику США и снижает возможность Вашингтона влиять на глобальную экономическую политику, отмечают эксперты.


Автор текста: Анна Лисова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News