Россиянам автоматически добавят 2 тыс. 600 рублей к пенсии с 8 января

6-01-2022, 10:24

Image 16+

С января многие выплаты россиянам будут начисляться в автоматическом режиме. С нового года вступило в силу правило, согласно которому оформлять такие доплаты гражданам можно будет в беззаявительном порядке. Это стало возможно благодаря использованию информации о доходах и трудовой деятельности граждан, которой располагают различные ведомства. Отныне доплату будут получать все граждане, у которых прожиточный минимум ниже показателей, установленных в регионе. Теперь специалисты ПФР будут самостоятельно анализировать размер пенсий граждан, чтобы выявить всех нуждающихся в доплате, пишет primpress.ru.

Получить денежную помощь в размере, который равен разнице между региональным прожиточным минимумом для пенсионера и его выплатой, смогут неработающие пенсионеры. Например, в Новосибирской области размер такой доплаты составляет 2600 рублей.

Ожидается, что деньги автоматически придут вместе с выплатой сразу на счет пенсионеру с 8 января. Добавим, что прожиточный минимум пенсионеров на федеральном уровне вырос и составляет уже около 11 тысяч рублей.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News