Ожидается рекордная индексация. Пенсионеров обрадовали решением по пенсиям

5-01-2022, 14:59

Image 16+

Российский сетевой ресурс продолжает рассказывать пенсионерам об уровне индексации выплат, который, как заявляется, станет рекордным за последние годы. Решение уже принято и зафиксировано в бюджете Пенсионного фонда на три ближайших года.

При этом речь идет вовсе не о неработающих пенсионерах, которым в январе к выплатам прибавили всего 5,9% - даже меньше перешагнувшего 8% уровня инфляции. Возможно, будет доиндексация, но решение пока не принято, и все разговоры о ней только на уровне слухов.

Однако другую многочисленную категорию пенсионеров обрадовали уже сейчас, бодро утверждают авторы PRIMPRESS. Они имеют в виду получателей социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Им пенсии обычно пересчитывают ежегодно в апреле. В 2022 году повышение будет рекордным - на 7,7%. Это хоть и не покрывает уровень инфляции, но все же, надо признать, больше процента индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам страны.

В 2023 году социальные и государственные пенсии планируется повышать на скромные 2,5%. Зато в 2024 году получателям таких выплат стоит ожидать на 9,9%.

Акцент делается на том, что это будет рекордный уровень индексации за последние восемь лет. Последнее сильное повышение социальных пенсий датируется 2015 годом (10,3%). В следующие годы процент индексации, за исключением 2020-го, не превышал 4%.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News