Российским пенсионерам увеличат ежемесячные денежные выплаты

17-12-2021, 19:24

Image 16+

На февраль следующего года намечена индексация доплат для пенсионеров. Речь идет о социальных выплатах. Ожидается, что размер повышения доплат будет более значительным, чем в предыдущие годы. Об этом сказано в утвержденном проекте бюджета ФСС на следующие три года.

С 1 февраля 2022 года для пожилых граждан повысится стоимость набора социальных услуг (НСУ). Пенсионеры могут получать такую льготу в натуральном виде (лекарства, путевки на лечение, проезд в транспорте) или в виде доплаты к пенсии.

Сейчас размер доплаты составляет около 1200 рублей, но уже в следующем году сумму увеличат на 5,8 %. Известно, что в предыдущие годы увеличение было на 4 %. В 2023 и 2024 годах доплату проиндексируют также всего на 4 %. Как заявили в кабмине, увеличение выплат затронет около 15 миллионов граждан, пишет fedpress.ru.

Чтобы получать набор как доплату, пенсионеру следует подать заявление в ПФР. Если заявление было подано до октября, то деньги он станет получать со следующего года. А если подать заявление сейчас, то доплата будет начисляться с 2023 года.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News