Инфляция в США: граждане ядерной державы экономят на еде

27-05-2021, 11:54

Image 16+

У американцев, которые всегда славились своей прогрессивностью, новый тренд - собирать грибы и ягоды. Ранее это считалось едва ли не бомжатской привычкой, а сегодня считается стильным увлечением. Более того, жители США, которые ранее нечасто и дома готовили, принялись консервировать дары природы, мариновать и выращивать зелень на подоконнике.

И не столько потому, что это стало модным. Это, скорее, увлечение от безысходности. Новый тренд детально звучит как «Выживать не стыдно».

У американцев реально появились материальные проблемы. Продукты питания дорожают, ресторанная еда вообще бьет рекорды по стоимости.

Причем, наблюдаются еще и перебои, которые стартовали в разгар коронавирусного локдауна.

С января по май 2020 года продуктовая корзина подорожала в среднем на 2,6%. Причины, которые находили в качестве объяснения, назывались разные, но большинство из них связывали с пандемией.

Важный индикатор инфляции для американцев — цены на подержанные авто. За год они выросли непомерно - на 21 процент.

Однако как бы не пытались списать власти США повышение цен на коронавирус, рукотворный характер ценового кризиса практически очевиден. За последний год в экономику страны завели триллионы свеженапечатанных долларов.

На определенную часть валюты претендуют производители, особенно, продовольствия. Логика проста - американцы могут экономить на одежде, бензине, на развлечениях, но на еду будут и должны тратить. Отсюда и невиданный рост цен.

Инфляция - оружие нового поколения — в той необъявленной войне, которую США ведут сегодня против всего мира, пишет РИА Новости.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News