Вице-премьер Абрамченко: Налог на доходы от сдачи вторсырья будет отменен

26-04-2021, 11:14

Image 16+

В России принята дорожная карта реализации концепции расширенной ответственности производителей (РОП) по утилизации товаров и упаковки, передает РГ.

Документ подписала вице-премьер России Виктория Абрамченко.

Концепция РОТ была утверждена еще в 2020 году. Ее главная задача – сократить количество отходов в РФ и наращивание объемов переработки. Но для реализации этой концепции важно было разработать дорожную карту, которая бы обозначила этапы осуществления концепции.

Как рассказала Абрамченко, в рамках дорожной карты прописаны действия правительства, федеральных органов исполнительной власти и ППК «Российский экологический оператор» по нормативному правовому регулированию и меры в области совершенствования института РОП.

Одним из важных условий реализации этой концепции, отмечает Абрамченко, должна отсутствовать дополнительная финансовая нагрузка на граждан.

В рамках этой концепции Минприроды, Минпромторг, Минэкономразвития, Росприроднадзор совместно с Российским экологическим оператором до конца III квартала текущего года должны подготовить целевые показатели сбора и утилизации для отдельных групп товаров.

Предполагается также обязательное декларирование импортерами объемов упаковки, которая  утилизируется после покупки товара и его использования.  

В регионы планируется направить рекомендации по вводу в оборот в торговые залы упаковки из материалов, пригодных утилизации, а также о снижении доли трудноперерабатываемой упаковки.

Планируется также введение новых мер стимулирования применения перерабатываемых материалов, а вот для неперерабатываемых материалов в упаковке будут вводиться ограничения.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News