Тур де ски 2017 общий зачет мужчины: список лучших пока возглавляет россиянин

Автор: Ольга ГЕРАСИМОВА
Сергей Устюгов

российский лыжник Сергей Устюгов

Тур де ски 2017 общий зачет мужчины. На стартовавшей 31 декабря 2016 года традиционной лыжной многодневке завершены уже 2 вида соревнований: спринт и гонка с общего старта. Два этапа, прошедшие в Швейцарском Валь Мюстейре, позади, и уже можно определить лидеров общего зачета. У мужчин пока возглавляет список, к восторгу российских болельщиков, представитель нашей страны.

Тур де ски состоит из 7 гонок, которые пройдут в трех странах в течение 9 дней — с 31 декабря по 8 января. Завершится многодневный лыжный турнир 8 января в Италии, в Валь ди Фиемме.
Как и в прошлом сезоне, Тур де ски этого года начался с конькового спринта — и выиграл его 24-летний россиянин Сергей Устюгов, вторым к финишу пришел итальянец Федерико Пеллегрино, на третьем месте закончил гонку норвежец Финн Крог.

результаты 1 этапа

Сергей Устюгов стал победителем и второй гонки, состоявшейся в первый день нового года. В масс-старте на 10 км классическим стилем он также показал лучший результат, и это позволило ему прочно закрепиться на первой строке общего зачета. За ним следует норвежец Мартин Йонсруд Судбю, на третьей строчке общетурнирного зачета — спортсмен из Канады Алекс Харви.

результаты 2 этапа и общий зачет

Тур де ски 2017 общий зачет мужчины: 3 января спортсмены будут уже соревноваться в германском Оберстдорфе — их ожидают соревнования в скиатлоне. У мужчин это будет 10 км классическим стилем и 10 км — коньковым. Призовые секунды достанутся первым 15 гонщикам на промежуточной отметке и трем лыжникам, первыми завершившим всю гонку.