Российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала золото ЧМ в дистанции 100 метров брассом

Юлия Ефимова завоевала золото в дистанции 100 метров брассом

ЧМ по водным видам спорта 2015 в Казани, результаты дня, медальный зачет, расписание соревнований на завтра. Сегодня, 4 августа, российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала золото ЧМ-2015 в заплыве на 100 метров брассом, став 4-кратной чемпионкой мира. Второе место за пловчихой из Литвы Рутой Мейлутите, третье место заняла Алия Аткинсон из Ямайки. На 12-й день соревнований 16-го чемпионата мира ФИНА в Казани Россия занимает второе место. На ее счету 9 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медали.

ЧМ по водным видам спорта 2015 в Казани

ЧМ по водным видам спорта 2015 Казань

Во вторник, 4 августа, в финале заплыва на дистанцию 100 метров на спине среди мужчин золото первенства завоевал Митчелл Ларкин (Австралия), серебро выиграл Камиль Лакурт (Франция), бронзу – Мэтт Греверс (США).

На этой же дистанции 100 м среди женщин золотая награда досталась австралийке, Олимпийской чемпионке Эмили Сибом, Мэдисон Уилсон (Австралия) стала второй, Ми Нильсен (Дания) – третьей.

В заплыве на 200 метров вольным стилем среди мужчин золотую награду ЧМ-2015 выиграл британец Джеймс Гай. Вторую ступеньку пьедестала занял китаец Сунь Ян, третье – немец Пол Бьердманн.

Чемпионкой мира в заплыве на 1500 метров вольным стилем стала американка Кэти Ледеки, установившая новый мировой рекорд – 15.25,48. Лорен Бойл из Нидерландов стала второй, замкнула тройку победителей венгерка Богларка Капаш.

Чемпионкой мира по хай-дайвингу на вышке 20 м стала Рэйчел Симпсон из США. Второе место досталось также американке Сесилия Карлтон, белорусская спортсменка Яна Нестерова завоевала бронзовую медаль.

Сегодня, 4 августа, побиты еще два мировых рекорда. Южноафриканский пловец Кэмерон Ван дер Бург в квалификации установил новый мировой рекорд 26,62 с, побив собственный рекорд в 2009 году в Италии - 26,67 с. Спортсмен уверен, что сможет побить и этот рекорд в полуфинале или в финале в заплыве на 50 м брассом.

Пловец Адам Пити из Великобритании установил мировой рекорд в заплыве на дистанцию 50 метров брассом в полуфинале водного ЧМ ФИНА. Новый мировой рекорд составил 26,42 с, прежний рекорд был 26,62 с.