Гоночная «Лада Веста» попробовала себя в соревнованиях чемпионата WTCC

Прочтено

марта 09, 2015 - 01:06
Рубрика:

Лада Веста гоночная

8 марта в Аргентине стартовал первый этап всемирного гоночного кузовного чемпионата WTCC. На этих гоночных соревнованиях дебютировала гоночная версия «Лады Весты». Команда «Лада Спорт Роснефть» не смогла победить в своем первом соревновании.

По итогам субботней квалификации Джеймс Томпсон из команды «Лады» занял десятое место, а Роб Хафф из той же команды, - одиннадцатое.

Еще один гонщик команды «Лада» приехал в качестве запасного пилота - третью машину «Лада Спорт» выставит в следующих этапах.

Джеймс Томпсон из команды «Лады»

В первой гонке Томпсон повредил колесо в самом начале пути и ему пришлось сойти с дистанции. Робу Хаффу тоже не повезло. Когда он добрался до позиции шестого места в гонке, его выбил с трассы «Ситроен» марокканца Мехди Беннани. «Ладе» пришлось остановить свое участие в заезде, а Мехди Беннани был наказан судьями за запрещенный маневр. Вторая гонка тоже не помогла команде «Лады Веста» занять призовые места.

Победителями двух заездов в Аргентине стали: аргентинец Хосе-Мария Лопес и Себастьен Леб, оба гонщика соревновались с остальными на автомобилях марки Citroen C-Elysee.
Несмотря на небольшие неприятности в ходе гонок, «Лада Веста» показала хорошие результаты, учитывая то, что тестовых поездок у нее было очень мало. Относительно прошлогоднего участника заездов «Лады Гранты», новая «Веста» стала быстрее и надежнее. Для участия в соревнованиях серийную «Ладу Весту» модернизировали. У нее специальная подвеска, предназначенная специально для гонок, турбомотор объемом 1,6 литра и мощностью около 380 л. с., коробка передач фирмы Xtrac.

Лада Веста

Известно, что один из 12 этапов чемпионата WTCC пройдет в России 6-7 июня 2015 года, на подмосковной трассе.