Минздрав рассматривает предложение о сокращении времени продажи спиртных напитков

18-11-2019, 10:22

Image 16+

Ранее СМИ сообщили об инициативе Народного фронта ограничить продажу алкогольных напитков до десяти вечера. Сейчас данное предложение находится в Минздраве. Оно будет рассмотрено с участием других заинтересованных ведомств и представителей экспертного сообщества. 

«В настоящее время указанные предложения рассматриваются, по этой причине давать комментарии пока преждевременно», – ответили в министерстве на запрос РИА Новости

При этом в пресс-службе отметили, что применение подобных мер показало их эффективность: употребление россиянами спиртных напитков заметно снизилось. 

Сегодня после запрета круглосуточной реализации алкоголя, согласно федеральному законодательству, спиртные напитки в магазинах можно приобрести с 8-и утра до 11-ти вечера. Региональным властям дано право корректировать это правило в сторону ужесточения. 

По мнению Народного фронта, ограничение времени продаж положительно скажется на динамике преступлений, совершенных в нетрезвом виде. Отрицательными сторонами этой инициативы являются сокращение поступлений средств в казну, также возможная активизация подпольного рынка контрафактного алкоголя. 

Ранее эксперты спрогнозировали кратное снижение потребления алкоголя в 2020 году. По их расчетам, в следующем году количество приобретенного населением алкоголя (в сравнении с 2016 годом) на душу населения снизится в 3 раза, и в 2 раза сократится общее потребление спиртных напитков.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News