В Китае назвали слабые стороны России

18-11-2019, 08:20

Image 16+

Россию с ее мощными вооруженными силами и огромной территорией трудно игнорировать, сейчас она, по признанию ведущих политиков, занимает третье место среди сильнейших держав. Но есть у этой страны и «ахиллесова пята»: демографические проблемы, односторонне развитая экономика, многонациональность и не очень удачное географическое положение, пишет китайская Sohu

«Во-первых, это население. Проблема численности населения всегда беспокоила советское и российское руководство. В период расцвета Советского Союза население достигло 280 миллионов человек, больше, чем в США того же периода. Однако после распада СССР на территории России осталось всего 140 миллионов», – говорится в материале. 

Автор напоминает также, что последняя мировая война привела к серьезной диспропорции в структуре населения – женщин оказалось намного больше, чем мужчин, что привело к снижению рождаемости и сокращению рабочей силы. 

Издание также указывает на сложность управления многонациональной страной, в которой проживают представители около двухсот различных народов и народностей. При этом меньшинства не стремятся к культурной идентичности с русскими, а просто вынуждены принять их господство. 

Среди экономических трудностей автор указывает на однобокое развитие промышленности: еще с советских времен власти уделяли большое внимание тяжелым отраслям, оставляя «на потом» легкую промышленность и сельское хозяйство. В итоге уровень ВВП был высоким, а реальная жизнь населения оставляла желать лучшего. Спасал ситуацию лишь экспорт углеводородов. Последствия этого перекоса Россия испытывает и в настоящее время, отмечается в статье. 

Кроме того, на развитие страны большое влияние оказывает международная обстановка, считает издание. «Если ты в порядке и мирно настроен, то на что-нибудь сгодишься», – таково, по мнению автора, отношение к России большинства развитых стран мира.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News