Соловейчик назвал планы Смольного расширить КРТ на садоводства попыткой захватить земли под новое строительство

16-05-2023, 10:58

Image 16+

Представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик прокомментировал планы петербургских властей внести изменения в выкупную цену на землю в дачных районах и садоводствах. Активист считает, что Смольный пытается захватить территорию под новое строительство за счет петербуржцев.

Владимир Соловейчик заявил, что инициативу властей Петербурга можно оценить «как глупость, помноженную на жадность». По его мнению, в Смольном не учитывают социальные последствия в условиях специальной военной операции, в которой участвует Россия, а также санкционного давления со стороны Запада.

«А жадность – это фактически попытка захватить землю под новое строительство – не важно, многоэтажное или малоэтажное – за счет горожан, не за счет того, что берется новый земельный участок, целина, прокладываются к нему коммуникации, вкладывается в развитие инфраструктуры», – заявил активист.

Ранее об инициативе петербургских чиновников высказался руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев. Он уверен, что изменения в закон «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге» нужны петербургскому градоначальнику Александру Беглову и его подчиненным для реализации интересов связанных с ними строительных компаний.

Напомним, ранее Смольный сообщил о планах, согласно которым выкуп земли под дачными участками будет производиться по полной кадастровой стоимости объекта. Смольному установление более высокой выкупной цены выгодно, так как в рамках программы КРТ потенциальному застройщику будет легче договариваться с чиновниками. 


Автор текста: Сергей Нилов
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News