«Подарки для гостей» Смольного обошлись бюджету Петербурга в полмиллиона рублей

3-03-2023, 11:43

Image 16+

Власти Санкт-Петербурга потратили полмиллиона рублей на закупку дорогостоящих аксессуаров. Смольный объяснил растрату городского бюджета желанием не продешевить перед «дорогими гостями».

Речь идет о покупке золоченых икорниц, малахитовых четок, визитниц, пиалов и других сувениров. Дорогостоящую закупку произвел комитет по внешним связям. Таким образом, власти хотят продемонстрировать «уровень отношения к представителю одаряемого государства и уровень благосостояния государства-дарителя», указали в ведомстве.

«Из соображений недопустимости нанесения обиды гостям вследствие нарушения протокольных правил и умаления престижа Санкт-Петербурга, представляется не целесообразным производить закупки сувенирных товаров массового производства, представленных в розничной торговой сети, для использования их в качестве памятных подарков, вручаемых от имени Правительства Санкт-Петербурга», — заявили в пресс-службе Смольного.

Администрация Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым часто совершает сомнительные покупки для собственных нужд, отметили в СМИ. При этом в городе имеется множество проблем, решение которых требует серьезных финансовых вложений.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News