В СК РФ возбудили уголовное дело по факту «сомнительной застройки» в природной зоне Сестрорецка 

3-10-2022, 21:00

Image 16+

В минувшую пятницу глава СК РФ Александр Бастрыкин инициировал проверку по факту строительства жилого дома в природоохранной зоне Сестрорецка, которую он назвал «сомнительной». Уже 3 октября Главное следственное управление Следкома по Петербургу возбудило уголовное дело по данному факту. 

Ранее на месте «замороженной» стройки располагался Детский сад, потом участок продали частному застройщику, что вызвало массу вопросов у горожан. Следователям СК предстоит разобраться, как чиновники КГИОП Смольного согласовали застройку в запретной зоне. 

Уголовное разбирательство по факту незаконного сноса или застройки Северной столицы далеко не первое в этом году. Следственный комитет России всерьез взялся за проверку сохранности объектов культурного наследия (ОКН) в Петербурге. 

Как отмечают локальные СМИ, с приходом на пост губернатора Петербурга Александра Беглова, случаи с беспредельным обращением с ОКН стали более «жадным» и беспринципными. Так, в начале лета 2022 года сотрудниками СК России было установлено, что сотрудники КГИОП «подправляли» даты постройки зданий XIX века и разрешали их снос. 

 В сентябре стало известно, что глава комитета по охране памятников Сергей Макаров сам стал фигурантом уголовного дела. 


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News