«Реноватор» Нисанов наносит урон аутентичности Москвы

26-07-2022, 10:38

Image 16+

Территорию усадьбы «Студенец» в Пресненском районе Москвы фирма «Киевская площадь», принадлежащая предпринимателю Году Нисанову, выкупила в 2021 году. Бизнесмен планирует возвести там фудмолл, но местные жители выступают против.

Местные СМИ сообщили, что в угоду компаниям Нисанова также запланировали в столице снос конструктивистских гаражей на Рогожском Валу. Хотя их исторический статус не закреплен законодательно, они являются Объектами культурного наследия (ОКН). Москвичи, активисты и депутаты отмечают, что подобных зданий в Первопрестольной остается сосем немного, поэтому их необходимо сберечь для будущих поколений.

Помимо этого Нисанов купил здание на Патриарших прудах, где позднее сделал ресторан. «Киевская площадь» в ходе ремонта полностью переделала внутреннее оформление и уничтожила историческую ограду. Вдобавок застройщик нарушил обещание и вышел за пределы территории заведения к самим прудам.

Года Нисанова в прессе связывают с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, который подписал бизнесмену разрешение на аренду ОКН Конюшенное ведомство. На данный момент объект «заморожен», хотя его полная реконструкция – одно из конкурсных требований.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News