Смольный обошел вниманием проблемы рестораторов и отельеров

5-01-2022, 18:16

Image 16+

Власти Санкт-Петербурга обещают усилить поддержку промышленности в наступившем году. Фонд развития промышленности увеличится еще на один миллиард рублей дополнительно. 

Смольный заявил о необходимости поддержать промышленность, потому что это позволит сберечь множество рабочих мест. О бизнесе, который дал работу примерно половине петербуржцев, городские власти стараются не говорить. Зато докладывают, что стараниями губернатора Александра Беглова Фонд развития промышленности неоднократно капитализировался, последний раз - на 533 миллиона рублей. Ещё миллиард добавится в текущем году. 

Губернатор отметил, что поддержать промышленников в нелёгкую пору пандемии очень важно, потому что именно ссуды от Петербурга помогли многим сберечь рабочие места и не снижать темпы производства. 

Однако такая поддержка обещана не всем отраслям. Тот же малый и средний бизнес, где занята почти половина горожан, постоянно нуждается в поддержке и страдает от оттока персонала. Бизнесу Смольный помочь не спешит, зато ввести новые ограничения не забывает. Многим представителям общепита приходится ликвидировать свои предприятия или менять местоположение на менее престижное и проходное. 

Та же проблема и в гостиничной сфере. Вопреки оптимистичным заявлениям Смольного о расцвете петербургского туризма, на деле количество гостей снизилось. Многие отели закрылись, не получив поддержки от города. Отказал Беглов и в отсрочке введения QR-кодов до февраля 2022 года, несмотря на явное снижение потока туристов и посетителей кафе и ресторанов. Со 2 января в рестораны и кафе не пускают без QR-кода или справки о медотводе. 


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News